Технология крепления плинтуса Coswick не имеет принципиальных отличий от других видов плинтуса и сводится к двум основным способам: шурупами или клеем.

Крепление производится исключительно к стене так как паркет имеет свойство изменять размер в зависимости от влажности и температуры.

Крепление шурупами под дюбель

В подготовленном к установке плинтусе засверливается отверстие под крепление шурупами «впотай», планка прикладывается к стене в том месте, где она будет впоследствии закреплена и пользуясь ею как шаблоном на стену переносятся места размещение крепежа. Это можно сделать достаточно тонким карандашом.

Далее по разметке производится рассверливание отверстий под дюбель. На практике, как правило, используется дюбель 6х25 и шуруп 3,5х40. Рекомендуемый диаметр засверливания 6 мм. Глубина отверстия равна длине дюбеля плюс 5 мм. Шаг размещения крепежа от 400 мм. до 600 мм. в зависимости от кривизны стены (чем более кривая стена, тем чаще размещаем крепеж). После этого в отверстия в стене забиваются дюбели, прикладывается плинтус и производится прикручивание шурупами. Далее прирезается следующий кусок плинтуса и снова повторяется выше описанный цикл работ.

Данный способ крепления подходит для бетонной и кирпичной стены. В случае крепления к стене из силикатных блоков нужно использовать дюбель и шуруп повышенной длины 70-80 мм. В гипсокартон крепление производится посредством специальных дюбелей для гипсокартона.

Существенная особенность этого процесса заключается в том, чтобы избежать скалывания дерева или шпона, при рассверливании отверстий под крепеж «впотай» этого можно достигнуть если рассверливание под головку крепежа производить острым сверлом или зенкером.

Чтобы скрыть головку крепежа, как правило, используются декоративные заглушки клеящиеся или защелкивающиеся, либо производится заделка шпатлевкой в цвет плинтуса.

Крепление на клей

Следует учитывать, что данный способ предполагает наличие прочной основы и подходит лишь в случае ровной бетонной, кирпичной, либо гипсокартонной стены. Нельзя наклеивать плинтус на штукатурку, или рыхлый бетон. Следует так же заметить, что наклеенный плинтус сложно демонтировать без повреждений и плинтуса и стены.

Место крепления к стене очищается от обоев и загрязнений. На запиленные фрагменты плинтуса наносится строительный клей типа «Жидкие гвозди». Клей наносится вдоль плинтуса полосой посередине высоты плинтуса. Полоска делается достаточно толстой, чтобы компенсировать мелкие неровности. Прикладываем плинтус к стене. Прижим осуществляется при помощи расположения в точках прижима (определяется визуально) грузов (более 20 кг.) посредством промежуточных брусков и согласно инструкции к клею, производится выдержка.

Плинтус профиль №7